Misión y Visión :

 
Visión
La Oficina de Mantenimiento y Servicios Generales se propone afirmarse como Unidad de apoyo caracterizada por la excelencia y el liderazgo de los servicios en todos los procesos de crecimiento y desarrollo que respondan a las exigencias del contexto Institucional.

Misión
La Oficina de Mantenimiento y Servicios Generales es el órgano de apoyo administrativo a través del cual la Universidad cuenta con el apoyo logístico para el desarrollo de sus actividades, teniendo como principal función la de planificar, ejecutar y controlar los servicios y operaciones de mantenimiento de las instalaciones físicas de la UNSM-T.

 Funciones:

 

- Planificar, controlar y evaluar los servicios y operaciones de mantenimiento de la planta física de la Universidad.

- Solicitar a las diferentes Facultades la programación de prácticas de campo como visitas a plantas industriales, con el fin de realizar la programación de las unidades móviles.

- Programar y elaborar el cuadro de requerimiento de necesidades.

- Autorizar el uso de lubricantes, combustibles, herramientas y equipos empleados en servicios generales.

- Asegurar el constante suministro de agua, energía eléctrica.

- Proveer servicios de transporte, comunicación, mantenimiento, limpieza y ornato de la Universidad.

- Proveer las medidas de emergencia que deben tomar en caso de siniestro en coordinación con defensa civil.

- Gestionar ante las instancias pertinentes el cumplimiento de los diferentes pedidos (repuestos, material de limpieza, etc.), a fin de poder cumplir los objetivos trazados.

- Todas las demás funciones que le asigne el Vicerrector Administrativo. 

 Datos de Contacto:

  Correo Electronico: osgm@unsm.edu.pe
 Personal:
Secretaria Gidith  Orbe   Pinedo
Director Ing. Angel   Chavez  Salazar
Director de Oficina Roy Jimmy   Fababa   Mori
    Unidad: UNIDAD DE MANTENIMIENTO
  Jefe de la Unidad de Mantenimiento Ing. Ivan  Campos  Edquen
        Área: AREA DE MECANICA
      Mecanico       Delman  Panduro   Cardenas
      Ayudante mecanico       Milciades  Montes  Chistama
      Electricista Automotriz       Ronald  Panduro  Gonzales
      Mecánico       Roger  Rengifo  Ruíz
        Área: AREA DE CARPINTERIA
      Carpintero       Roger Orlando  Chiroque  Sernaqué
      Tecnico Matricero       Gerber   Acedo   Martinez
      Soldador       Juan   Paredes   Tafur
      Carpintero       Segundo Francisco  Pezo  Ramirez
      Soldador       Roy Jimmy  Fababa  Mory
      Encargado Área de Carpintería       Erasmo   Arevalo  Garcia
        Área: AREA DE ELECTRICIDAD
      Tecnico Electricista       Roy  Pinedo  Pinedo
      Tecnico Electricista       Edilter  Davila   Torres
      Tecnico en Refrigeracion       Rolando   Panduro   Gonzales
        Área: AREA DE GASFITERIA
      Gasfitero       Román  Flores  Ramírez
        Área: ALBAÑILERÍA
      Albañil       Adiel  López  Pinedo
        Área: AREA DE LIMPIEZA
    Unidad: UNIDAD DE SEGURIDAD
        Área: AREA DE VIGILANCIA
    Unidad: UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES
  Recepción Teléfono Betty  Pinedo  Saavedra
        Área: AREA DE TRANSPORTES
      Chofer       Luis Gregorio  Lopez  Balarezo
      Chofer       Luis  Fernandez  Torres
      Chofer       Cesar Alberto   Morey   Flores
      Chofer       Segundo  Mendoza  Rios
      Chofer       Heriberto  Tuanama   Tello
      Chofer       Wilson   Paima  Saavedra
      Chofer       Allen Hans  Macedo  Perez
      Tractorista       Santiago   Dominguez  Rios
      Chofer       Fernando  Fernandez  Panduro
      Chofer VR.ADM       Javier   Pinedo   Julca
      Chofer VR.ACAD.       Leonardo  Mori  Trigozo
      Chofer       Jhony  Flores  Córdova
      Chofer sede Rioja       Mario Santiago  Tovar  López
      Chofer sede Moyobamba       Roldan  Rios  Rubio
      Chofer Rectorado       Jhony  Flores  Córdova
      Chofer       Angel Aldemar  Navarro   Ramirez
        Área: AREA DE JARDINERIA
        Área: AREA DE LIMPIEZA
      Limpieza       Regulo  Baldeón  Trujillo
      Limpieza       Rosa Elvira  Inga  Ramirez
      Limpieza       Wilder   Gonzales  Ramirez
      Limpieza       Namy Moraima  Flores   Sanchez
      Limpieza       Lluli  Insapillo  Sangama
      Limpieza       Diana  Flores  Navarro
      Limpieza       Neisser Augusto  Noronha  Jimenez
      Limpieza       Segundo Rusbert  Sandoval   Valera
      Limpieza       Santos   Grandez  Navarro
      Limpieza       Agustín  Ubidia  Cubas
      Limpieza       Wilfredo  Ramírez  García
      Limpieza       Rebenson  Flores  Pezo
      Limpieza       Artemisa  Flores  Terrones
      Limpieza       Ernesto  Lozano  Arévalo
      Encargado Área Limpieza       Gilberto  Guerrero  Soto
      Limpieza       Elsa Llermé  Torres  Perdomo
      Limpieza       Idelso  Lozano  García
      Limpieza       Bexsi  Linarez  Carrión
 Organigrama: