Directorio Institucional

Órganos de Alta Dirección

Rector
Dr. Aquilino Mesías García Bautista
amgarcia@unsm.edu.pe

Secretaria
Martha Elena Orbe Salazar
meorbes@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: rector@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0104

Vicerrectora Académica
Dra. Rossana Herminia Hidalgo Pozzi
rhhidalgo@unsm.edu.pe

Secretaria
Angela Beatriz Gonzáles Ríos
abgonzalesr@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: viceacademico@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0107

Vicerrectora de Investigación
Dra. Alicia Bartra Reátegui
abartra@unsm.edu.pe

Secretaria
Marta Flores Gonzales
marflores@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: vicerrectorinvestigacion@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0108

Órgano de Control Interno

Directora
CPC. Ann Ammie Rodríguez Angulo
aarodriguez@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: oci_direccion@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 1020

Órganos de asesoramiento

Directora
Abog. Violeta Alva Saldaña
valvas@unsm.edu.pe

Secretaria
Clara Raquel Vásquez
crvasquez@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: asesoriajuridica@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 1002

Director
CPC. José Alexander Ayala Bustamante
jayalab@unsm.edu.pe

Secretaria
Erma Herrera Rengifo
eherrerar@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: opep@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 1012

Director
Econ. M.Sc. Danny Oldy Encomenderos Dávalos
dencomenderos@unsm.edu.pe

Secretaria
Estefita Arévalo
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: octi@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 1021

Directora
Obsta. Mg. Ana Maribel Becerril Iberico
ambecerril@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: oau@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 4000

Director
Lic. Mg. Luis Hildebrando Córdova Calle
lcordovacalle@unsm.edu.pe

Secretaria
Gabriela López Del Águila
ninguno@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: oii@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 1034

Órganos de apoyo

Secretario General
Abog. Augusto Arístides Gálvez Vargas
agalvez@unsm.edu.pe

Secretaria
Eylith Del Águila 
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: secretariageneral@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 1008

Directora
CPC. Mg. Juana Ysabel Saldaña Saavedra
jysaldanas@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombre y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: administracion@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 1010

Director
Ing. Mtro. John Antony Ruíz Cueva
jaruiz@unsm.edu.pe

Secretaria
Consuelo Luna Lanata
clunalanata@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: informatica@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0137

Órgano dependiente al Rectorado

Director
Dr. Ricardo Raúl Layza Castañeda
rrlayza@unsm.edu.pe

Secretaria
Gidith Orbe Pinedo
gorbe@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: posgrado@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0141

Órganos dependientes del Vicerrectorado Académico

Dirección
Dr. Roberto Sánchez Colina
rsanchez@unsm.edu.pe

Secretaria
Mechi Gonzales Saavedra
mgonzales@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: admision@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102 Anexo 4101

Director
Ing. M.Sc. Jorge Damián Valverde Iparraguirre
jdvalver@unsm.edu.pe

Secretaria
Teresa Rojas de Portocarrero
tererojas@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: oaa@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0124

Director
Lic. Gil Saavedra Ramírez
gsaavedra@unsm.edu.pe

Secretaria
Digna Rodríguez
dfrodriguez@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: orsu@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0106

Directora
Lic. Luz Karen Quintanilla Morales
lquintanilla@unsm.edu.pe

Secretaria
Rina Lozano Córdova
rlozano@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: obu@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0121

Órganos dependientes del Vicerrectorado de Investigación

Director
Ing. M.Sc. Rafael Segundo Vela Paredes
rsvelap@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: innovaciontecnologica@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102

Director
Ing. Tedy Castillo Díaz
tcastillo@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: ocpbs@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102

Directora
Ing. M.Sc. Karen Gabriela Documet Petrlik
kgdocumet@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: oincubadoradeempresas@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0102

Director
Dr. Carlos Rodríguez Grandez
crodriguez@unsm.edu.pe

Secretaria
Ketty López Ramírez
klopez@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: iiyd@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0139

Facultades y Escuelas Profesionales

Decano
Dr. Orlando Ríos Ramírez
orios@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: fca@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0131

Escuelas | Departamento

Director
Dr. Agustín Cerna Mendoza
acerna@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epagronomia@unsm.edu.pe

Director
Méd. Vet. Roberto Edgardo Roque Alcarraz
reroque@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epveterinaria@unsm.edu.pe

Director
Ing. Carlos Rengifo Saavedra
crengifo@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: daap@unsm.edu.pe

Decano
Dr. Víctor André Pretell Paredes
vapretell@unsm.edu.pe

Secretaria
Tania Babilonia Pérez
tbabilonia@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: fce@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0134

Director
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe

Secretaria
Lelis Pinchi Vergara
lpinchi@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epcontabilidad@unsm.edu.pe

Escuelas | Departamento

Director
Lic. Hugo Elías Bernal Lozano
hebernal@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epadministracion@unsm.edu.pe

Director
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe

Secretaria
Lelis Pinchi Vergara
lpinchi@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epcontabilidad@unsm.edu.pe

Director
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe

Secretaria
Lelis Pinchi Vergara
lpinchi@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epcontabilidad@unsm.edu.pe

Director
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe

Secretaria
Lelis Pinchi Vergara
lpinchi@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epcontabilidad@unsm.edu.pe

Directora
Dra. Evangelina Ampuero Fernández
eampuero@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: daoe@unsm.edu.pe

Decana
Dra. Nelly Reátegui Lozano
nreategui@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: fcs@unsm.edu.pe
Teléfono de oficina: (042) 48 0127

Escuelas | Departamento

Directora
Dra. Rosa Ríos López
rriosl@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epobstetricia@unsm.edu.pe

Directora
Lic. Luz Karen Quintanilla Morales
lquintanilla@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: epenfermeria@unsm.edu.pe

Directora
Dra. Evangelina Ampuero Fernández
eampuero@unsm.edu.pe

Secretaria
Nombres y Apellidos
correo@unsm.edu.pe
942 000 000

Correo de oficina: daoe@unsm.edu.pe

Universidad Nacional de San Martín - Tarapoto

Centro Superior de Estudios autónoma y de carácter estatal, comprometida con la formación de profesionales humanistas y competitivos, con responsabilidad social y comprometidos con el desarrollo local, regional y nacional, mediante la generación de conocimientos, tecnologías e innovación, en el marco de una cultura de valores, en proceso de acreditación y de actualización permanente.

Campus principal
 
Jr. Maynas N° 177,  Tarapoto - Perú  

 (51-42) - 52-4253
 informes@unsm.edu.pe
 Lunes a Viernes 7:00am a 2:30pm

SUBIR